Сроки регистрационных действий Росреестра

144На сегодняшний день общий срок государственной регистрации составляет 10 рабочих дней. В исчислении общего срока не участвуют выходные дни и нерабочие праздничные дни.

Установлены и иные сроки для проведения регистрационных действий. В частности, в течение 5 рабочих дней осуществляется государственная регистрация ипотеки жилых помещений, а также регистрация последующих договоров участия в долевом строительстве после государственной регистрации первого договора участия в долевом строительстве.

Ипотека (залог) объектов нежилого назначения и земельных участков осуществляется в течение 15 рабочих дней. Регистрация первого договора участия в долевом строительстве - в течение 10 календарных дней. Запись об ипотеке погашается в течение 3 рабочих дней.

В случае, если закладная составляется после регистрации ипотеки, выдача залогодержателю закладной проводится в течение одного дня с момента обращения заявителя. Также в течение одного дня с момента обращения заявителя проводится регистрация соглашения об изменении содержания закладной и внесение в ЕГРП записи о законном владельце закладной

Если регистрация проводится на основании нотариально удостоверенных документов (свидетельств о праве на наследство, нотариально удостоверенных договоров), то регистрируется не позднее чем в течение трех рабочих дней.

Государственная регистрация прав на основании нотариально удостоверенных документов, представленных в электронном виде, составляет всего лишь один рабочий день, следующий за днем приема документов. Это объясняется тем, что нотариус уже проделал определенную часть работы по проведению правовой экспертизы документов.

При получении выписки об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости, обязательно сверьте информацию в документе с подлинной (документ, удостоверяющий личность, СНИЛС, площадь, адрес объекта и т.п.). При обнаружении опечатки или других ошибок обратитесь в офисы приема документов на государственную регистрацию прав для их исправления. Исправление производится в течение трех рабочих дней.

Вверх