ЧТО ТАКОЕ СОЦИАЛЬНЫЙ КОНТРАКТ?

- Социальный контракт – это соглашение, которое заключено между гражданином и управлением социальной защиты населения по месту жительства или месту пребывания гражданина

- Государство предоставляет денежную помощь на безвозмездной основе, а граждане обязуются улучшить свое материальное положение благодаря этой мере поддержки;

- Цель - помочь человеку преодолеть сложную ситуацию. В результате у обратившегося за помощью должен появится постоянный источник дохода.

КТО МОЖЕТ ЗАКЛЮЧИТЬ СОЦИАЛЬНЫЙ КОНТРАКТ?

- Семьи и граждане, среднедушевой доход которых находится ниже величины прожиточного минимума в расчете на душу населения в Ростовской области, не более 14526,00 руб на одного человека ( пример: семья состоит из 4-х человек, следовательно их ежемесячный совокупный доход не должен быть больше 58104,00 руб.).

НА КАКИЕ ЦЕЛИ ПРЕДОСТАВЛЯЕТСЯ?

- На ведение или развитие самозанятости и индивидуальной предпринимательской деятельности. Решение начать новый бизнес должно приниматься максимально ответственно. На эти цели государство готово выделить 350000 рублей по направлениям: сфера логистики, сфера красоты, сфера юридических услуг, фото/видео услуги, сфера питания, сфера ремонта (одежды, обуви, оргтехники и др.), сфера торговли, сфера автомобильного обслуживания, сфера сельского хозяйства, сфера образования, сфера туризма, сфера культуры, сфера спорта, сфера производства, сфера строительства и иные направления.

- На ведение личного подсобного хозяйства. Благодаря социальному контракту малообеспеченный человек и его семья могут стать фермерами или развивать личное подсобное хозяйство. Им выделят 200000 руб, на которые можно купить сельхозтехнику, инструменты, семена, саженцы, домашний скот или птицу, пчелосемьи, а также корма, удобрения.

- Через год собственное дело либо подсобное хозяйство уже должно стать крепким и приносить доход. Это будет лучшим доказательством правильного вложения средств.

- По всем интересующим вопросам можно обратиться в Управление социальной защиты населения Белокалитвинского района по адресу:

г. Белая Калитва, ул. Энгельса, 25, каб. 14, или по телефону: 8(86383)26046.