Крестный ход в х. Погорелов

Информация на сайт
По инициативе председателя ТОС Лукьянова В.В. жители х. Погорелов и гости хутора прошли Крестным ходом с хоругвиями и иконой до места казни жителей хутора немцами 2 августа 1942 года. Кресный ход был направлен с Востока на Запад под пение Иисусовой молитвы: «Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй нас!» к месту захоронения казненных. На памятнике прошла панихида об усопшим воинам за Веру, Отечество и народ, жизнь свою положивших и всех страдальчески погибших в годы ВОВ, которую провел настоятель иерей Алексей Овчинников. Во время панихиды на небе – плотный покров туч и вот закапал дождь, и это не случайно ведь второе августа день пророка Илии. По окончании панихиды Кресный ход продолжил свой путь к месту казни, где 20 мая 2017 года был установлен обелиск. У обелиска к участникам Крестного хода обратилась Глава поселения Снисаренко О.П., которая сердечно поблагодарила участников за сохранение памяти об этих днях, а также отметила большое значение Крестного хода. Председатель ТОС Лукьянов В.В. сделал экскур в историю и как было положено начало строительству обелиска. Участница Крестного хода Сотникова Мария поделилась исторической информацией, которую хранит её семья о казненных хуторян в августе 1942 года и о том, как её братья после окончания войны спилили это дерево (тютюну) со словами: «Чтобы больше никого не повесили на этой тютюне». В заключении участникам Крестного хода была предложена совместная поминальная трапеза. Крестный ход стал значимым событием для хуторян, ведь там, где проходит Крестный ход, освещается местность. Надеемся, что день памяти по казнённым войдет в сердца хуторян.