Конкурс «Лейся песня» в ст. Тацинская

2 декабря в станице Тацинская состоялся межрайонный конкурс – фестиваль хоровых коллективов и вокальных групп «Лейся песня», который проводился в рамках празднования 80-летия Ростовской области и 75-летия Тацинского танкового рейда.Участвовали коллективы Тацинского, белокадитвинского, Константиновского и Усть- Донецкого районов.Конкурсанты исполняли по 2 песни. Первая песня без аккомпанемента, вторая на выбор самого коллектива. В первом отделении выступали хоровые коллективы Тацинского и Белокалитвинского районов.

Белокалитвинскийрайон представляли: 1.Народный хор «Рябинушка» ДК Артем п. Горняцкий, руководитель В. Федорова, аккомпаниатор А. Дмитриченко 2. Народный хор «Сударушка», х. Литвиновка , руководитель Е. Алексеева 3. Ансамбль Русской песни «Богатица» г. Белая Калитва руководитель Е. Хорунженко.

4. Хор «Катеринушка» ст. Краснодонецкая руководитель И. Быкадорова, 5. Народный хор «Вольница» ДК «Шахтер» п. В-Горняцкий руководитель В. Букина, аккомпаниатор С. Чеботарев.

Настоящая борьба развернулась и среди 13 вокальных ансамблей. Коллективы были профессионально подготовлены. Наконец, наступил долгожданный момент, когда на сцену вышли члены жюри, которых за 5 часовую работу тоже наградили благодарственными письмами. Волнующие минуты…. И вот, дипломом III степени и кубком в номинации «Хоровой коллектив» награжден Народный хор «Рябинушка» п. Горняцкий Белокалитвинского района, ДК «Артем» МБУК Горняцкая КС, руководитель В. Федорова, аккомпаниатор А. Дмитриченко. Дипломом I степени и самым большим кубком, на котором написано: «Победитель в номинации «Хоровые коллективы», п. Тацинский, 2017 год», награжден Народный хор «Вольница» п. Горняцкий ДК «Шахтер» Белокалитвинского района, руководитель В. Букина, аккомпаниатор С. Чеботарев. Среди вокальных групп места распределились следующим образом: Дипломом I степени и кубком награжден вокальный ансамбль «Звонница» из Константиновского района, руководитель Т. Иванова. Дипломом II степени и кубком награжден вокальный ансамбль «Забава» из ДК «Артем» МБУК Горняцкая КС Горняцкого сельского поселения, руководитель В. Федорова. Дипломом III степени и кубком награжден вокальный ансамбль «Лейся песня» из п. Усть-Донецкий.

Надо отметить, что Белокалитвинский район представляли шесть коллективов, из которых три учреждения культуры: Крутинский СК, ДК «Артем» и ДК «Шахтер» были от Горняцкой клубной системы Горняцкого сельского поселения. Из шести призовых мест, три ушли в Горняцкую КС. Так держать и новых творческих побед!